Seminar der Gemeinschaft - Orte

In Deutschland findet in folgenden Städten regelmäßig das Seminar der Gemeinschaft statt:
Berlin
dienstags, 19.30 Uhr
Pfarrei Herz Jesu
Alt Lietzow 19, U-Bahnhof Richard-Wagner-Platz
10587 Berlin

Biberach an der Riß (Hybrid über Skype)
donnerstags von 21 bis 22 Uhr
Kontaktperson: Johanna Monroy, Biberach@cl-deutschland.de

Bonn
freitags, 20.00 Uhr
Pfarrzentrum St. Evergislus,
Hardtstr. 14
Nächste Termine im Jahr 2023: 17.11. • 1.12. • 15.12.
Termine 2024: 12.1. • 26.1. • 16.2. • 1.3. • 15.3. • 19.4. • 3.5. • 17.5. • 31.5. • 14.6.
Einladung als pdf
Kontakt: pater.nicola@godesberg.com

Bruchsal
montags, 20.30 Uhr (wöchendlich)
Hofkirche beim Schloss
Schloßstr. 4
76646 Bruchsal
Zur Zeit finden die Treffen online statt.
Bruchsal@cl-deutschland.de

Dresden
Über Videokonferenz.
Wer mitmachen und den Zugangslink haben möchte, schreibe an:
dresden@cl-deutschland.de

Eichstätt
dienstags, 20.00 Uhr
Katholische Hochschulgemeinde Eichstätt
Kardinal-Preysing-Platz 3
D-85072 Eichstätt
1. Stock im „gelben Raum“
Nächste Termine:
2. Mai 21 Uhr KHG Vorstellung des Buchs Der Religiöse Sinn
9. und 16. Mai 20 Uhr Seminar der Gemeinschaft „Der religiöse Sinn"
Auf Wunsch kann man auch online teilnehmen. Wer den Zugangslink und/oder die nächsten Termine haben möchte, schreibe an:
cl.eichstaett@web.de

Erlangen - Nürnberg
Montag, 18:30 Uhr.
Pfarrei Heilig Kreuz
Langfeldstraße 36
91058 Erlangen
Auf Wunsch kann man auch online teilnehmen.
Wer mitmachen möchte, schreibe an: Erlangen@cl-deutschland.de

Frankfurt am Main
mittwochs, 20.30 Uhr
Wer mitmachen bzw. den Zugangslink haben möchte, schreibe an:
Frankfurt@cl-deutschland.de

Freiburg
mittwochs, 20.30 Uhr (14-tägig)
Termine 2023:
03.05. • 17.05. • 31.5. • 14.6. • 28.6. • 12.7. • 26.7.
13.9. • 27.9. • 11.10. • 25.10. • 8.11. • 22.11. • 6.12. • 20.12.

Haus der Kamillianer
Ludwigstraße 27
79098 Freiburg
Freiburg@cl-deutschland.de

Hamburg
montags, 20.30 Uhr
Kleiner Michel
Michaelisstraße 5
20459 Hamburg
Hamburg@cl-deutschland.de

Hannover - Braunschweig - Münster - Göttingen
donnerstags, 21.00 Uhr
Hannover@cl-deutschland.de

Karlsruhe
Karlsruhe@cl-deutschland.de

Köln
donnerstags, 20.15 Uhr (14-tägig)
Termine 2023: 16.11. • 30.11. • 14.12.
Termine 2024: 11.1. • 25.1. • 8.2. • 22.2. • 7.3. • 21.3. • 11.4. • 2.5. • 16.5. • 6.6. • 20.6.
Kirche St. Heinrich und Kunigund
Simon-Meister-Str. 1
50733 Köln/Nippes
Koeln@cl-deutschland.de

München
montags, 20.30 Uhr
Termine 2023: 13.11. • 11.12.
Termine 2024: 15.1. • 19.2. • 18.3. • 15.4. • 13.5. • 10.6. • 8.7.
Pfarrsaal St. Sebastian
Karl-Theodor-Str. 117
80796 München
muenchen@cl-deutschland.de

Stuttgart
freitags, 20.30 Uhr
Kath. Kirchengemeinde St. Antonius
Franz-Josef-Fischer-Haus
Markgröninger Str. 35
70435 Stuttgart-Zuffenhausen
stuttgart@cl-deutschland.de


CLU / Studenten

München
dienstags, 19.30 Uhr
CL-Sitz in Deutschland
Hörwarthstraße 3
80804 München
clu@cl-deutschland.de

Köln - Bonn
mittwochs, 19.00 Uhr, per Videokonferenz
Wer mitmachen und den Zugangslink haben möchte, schreibe an:
clu@cl-deutschland.de