Seminar der Gemeinschaft - Orte

In Deutschland findet in folgenden Städten regelmäßig das Seminar der Gemeinschaft statt:
Berlin
dienstags, 19.30 Uhr
Pfarrei Herz Jesu
Alt Lietzow 19, U-Bahnhof Richard-Wagner-Platz
10587 Berlin

Bonn
freitags, 20.00 Uhr
Pfarrzentrum St. Evergislus,
Hardtstr. 14
Nächste Termine im Jahr 2023: 3. und 27. Januar, 10. und 24. Februar,
17. und 31. März, 21. April, 5. und 19. Mai, 2. und 16. Juni.
Einladung als pdf
Kontakt: pater.nicola@godesberg.com

Bruchsal
montags, 20.30 Uhr (wöchendlich)
Hofkirche beim Schloss
Schloßstr. 4
76646 Bruchsal
Zur Zeit finden die Treffen online statt.
Bruchsal@cl-deutschland.de

Dresden
Über Videokonferenz.
Wer mitmachen und den Zugangslink haben möchte, schreibe an:
dresden@cl-deutschland.de

Eichstätt
dienstags, 20.00 Uhr
Katholische Hochschulgemeinde Eichstätt
Kardinal-Preysing-Platz 3
D-85072 Eichstätt
1. Stock im „gelben Raum“
Auf Wunsch kann man auch online teilnehmen. Wer den Zugangslink und/oder die nächsten Termine haben möchte, schreibe an:
cl.eichstaett@web.de

Erlangen - Nürnberg
Montag, 18:30 Uhr.
Pfarrei Heilig Kreuz
Langfeldstraße 36
91058 Erlangen
Auf Wunsch kann man auch online teilnehmen.
Wer mitmachen möchte, schreibe an: Erlangen@cl-deutschland.de

Frankfurt am Main
mittwochs, 20.30 Uhr
Während der Corona-Pandemie über Videokonferenz
Wer mitmachen und den Zugangslink haben möchte, schreibe an:
Frankfurt@cl-deutschland.de

Freiburg
mittwochs, 20.30 Uhr (14-tägig)
Termine 2023: 11.01. • 25.1. • 8.2. • 22.02. • 08.03. • 22.03. • 05.04. • 19.04. • 03.05. • 17.05.
Haus der Kamillianer
Ludwigstraße 27
79098 Freiburg
Freiburg@cl-deutschland.de

Hamburg
montags, 20.30 Uhr
Kleiner Michel
Michaelisstraße 5
20459 Hamburg
Hamburg@cl-deutschland.de

Hannover - Braunschweig - Münster - Göttingen
donnerstags, 21.00 Uhr
Hannover@cl-deutschland.de

Karlsruhe
Karlsruhe@cl-deutschland.de

Köln
donnerstags, 20.15 Uhr (14-tägig)
Termine 2022: 29.9. • 20.10. • 3.11. • 17.11. • 1.12. • 15.12.
Termine 2023: 12.1. • 26.1. • 9.2. • 2.3. • 16.3. • 30.3. • 20.4. • 4.5. • 25.5. • 15.6.
Kirche St. Heinrich und Kunigund
Simon-Meister-Str. 1
50733 Köln/Nippes
Koeln@cl-deutschland.de

Mannheim - Schwetzingenstadt
Mannheim@cl-deutschland.de

München
montags, 20.30 Uhr
Termine 2022: 26.9 • 24.10 • 28.11 • 19.12
Termine 2023: 30.1 • 27.2 • 27.3 • 24.4. • 22.5 • 26.6 • 24.7.
Pfarrsaal St. Sebastian
Karl-Theodor-Str. 117
80796 München
sekretariat.muenchen@web.de

Stuttgart
freitags, 20.30 Uhr
Kath. Kirchengemeinde St. Antonius
Franz-Josef-Fischer-Haus
Markgröninger Str. 35
70435 Stuttgart-Zuffenhausen
stuttgart@cl-deutschland.de


CLU / Studenten

München
dienstags, 19.30 Uhr
CL-Sitz in Deutschland
Hörwarthstraße 3
80804 München
clu@cl-deutschland.de

Köln - Bonn
mittwochs, 19.00 Uhr, per Videokonferenz
Wer mitmachen und den Zugangslink haben möchte, schreibe an:
clu@cl-deutschland.de