Seminar der Gemeinschaft - Orte

In Deutschland findet in folgenden Städten regelmäßig das Seminar der Gemeinschaft statt.

Das Seminar der Gemeinschaft findet zur Zeit fast überall über Zoom statt. Auf Anfrage können Sie eine Einladung per E-Mail erhalten.

Berlin
dienstags, 19.30 Uhr
Pfarrei Herz Jesu
Alt Lietzow 19, U-Bahnhof Richard-Wagner-Platz
10587 Berlin

Bruchsal
montags, 20.30 Uhr (wöchendlich)
Hofkirche beim Schloss
Schloßstr. 4
76646 Bruchsal
Zur Zeit finden die Treffen online statt.
Bruchsal@cl-deutschland.de

Dresden
Montag 19.30 Uhr
Gemeindesaal Maria Himmelfahrt
Wittenberger Str. 88a
01277 Dresden
dresden@cl-deutschland.de

Eichstätt
dienstags, 20.00 Uhr
während der Corona-Pandemie über Videokonferenz
Wer mitmachen und den Zugangslink haben möchte, schreibe an:
cl.eichstaett@web.de

Erlangen - Nürnberg
mittwochs, 21.00 Uhr.
Pfarrei Heilig Kreuz
Langfeldstraße 36
91058 Erlangen
Erlangen@cl-deutschland.de

Frankfurt am Main
mittwochs, 20.00 Uhr
Pfarrzentrum St. Elisabeth - Kursraum
Kurfürstenplatz 29
60486 Frankfurt am Main
Frankfurt@cl-deutschland.de

Freiburg
mittwochs, 20.30 Uhr
Einladung zum Freiburger Seminar der Gemeinschaft
über ZOOM am 13.04.2022
Freiburg@cl-deutschland.de

Hamburg
montags, 20.30 Uhr
Kleiner Michel
Michaelisstraße 5
20459 Hamburg
Hamburg@cl-deutschland.de

Hannover - Braunschweig - Göttingen
dienstags, 20.30 Uhr
Hannover@cl-deutschland.de

Karlsruhe
Karlsruhe@cl-deutschland.de

Köln
donnerstags, 20.15 Uhr (14-tägig)
Pfarrheim St. Cosmas & Damian
Regenboldstraße 4
50765 Köln/Weiler
Koeln@cl-deutschland.de

Mannheim - Schwetzingenstadt
Mannheim@cl-deutschland.de

München
montags, 20.30 Uhr
Termine 2022: 17.01., 14.02., 14.03., 11.04., 16.05., 20.06., 18.07.
Pfarrsaal St. Sebastian
Karl-Theodor-Str. 117
80796 München
sekretariat.muenchen@web.de

Stuttgart
freitags, 20.30 Uhr (14-tägig)
Kath. Kirchengemeinde St. Antonius
Franz-Josef-Fischer-Haus
Markgröninger Str. 35
70435 Stuttgart-Zuffenhausen
stuttgart@cl-deutschland.de


CLU / Studenten

München
donnerstags, 20.15 Uhr in hybrider Form
KHG
Leopoldstraße 11
80802 München
clu@cl-deutschland.de

Köln - Bonn
mittwochs, 19.00 Uhr, per Videokonferenz
Wer mitmachen und den Zugangslink haben möchte, schreibe an:
clu@cl-deutschland.de